Непляжная Турция. 7 удивительных мест, которые не увидят фанаты all inclusive

1. Стамбул. Столица, на которую стоит посмотреть.

Стамбул – это место для разнообразного отдыха, место, где соединяется Европа и Азия. Две совершенно разных части Стамбула соединяются подводной веткой метро MARMARAY, на суше – Босфорским мостом. Для людей, предпочитающих экскурсионные маршруты и тихие прогулки, подойдут районы Султанахмет и Фатих. Здесь располагаются главные достопримечательности города – Голубая Мечеть, Египетский рынок, дворец Топкапи, башня и мечеть Байязит, Парк Гюльхане и мечеть Фатих. На европейской стороне Стамбула обязательно посетите местные базары и не забудьте поторговаться, здесь можно найти уйму интересного: редкие книги на рынке «Сахафлар», море специй на Египетском Базаре, рыбные деликатесы на «Кумкапы» и «Эминеню», а свежие овощи и фрукты на рынке «Бешихташ». Любителям современных технологий и клубных вечеринок стоит остановиться в районе Бейоглу. Он располагается на отдалении от основной европейской части, через мосты Ататюрк и Галата. На улице Истикляль насладитесь шопингом от вкусных сладостей до серебра. Здесь можно найти все! Любителям клубной жизни, обязателен для посещения ресторан с панорамным видом 360 Istambul на той же улице.
Азиатская часть для туристов менее приспособлена: минимум достопримечательностей и строгие правила поведения. Смотровая площадка «Чамлыджа», пожалуй, то немногое, что действительно стоит внимания. Колоссальная разница европейской и азиатской части будет видна именно здесь.

2. Каппадокия.Подземные города и воздушные шары.

Andrey x

Каппадокия является туристическим регионом современной Турции. Она богата историческими и археологическими памятниками. Вы можете посетить Национальный парк Гереме с множеством пещерных церквей и скальных образований, большое количество подземных городов, главные из которых Деринкую и Каймаклы. Почувствуйте себя истинным каппадокийцем и поселитесь в «пещере»-отеле в городе Герем, или все же отдайте предпочтение европейскому комфорту в городе Юргупе. В любом случае, на всей территории Каппадокии Вы окунетесь в традиционные промыслы и первобытную историю.
Конечно же, Каппадокия ассоциируется с воздушными шарами. Фотографии из этой местности все больше наполняют социальные сети, пришло и Ваше время! Если раньше Каппадокия радовала туристов лишь фестивалем воздушных шаров, то теперь полеты осуществляются повсеместно и круглогодично. Увидеть всю красоту с высоты птичьего полета подвластно каждому, ведь услуга имеет огромное количество вариаций: по стоимости и программе полета. Лучше отправляться на рассвете, фотографии получаются просто умопомрачительные! Приземление пройдет мягко, а на суше Вам вручат медали и сертификаты воздухоплавателей, а в некоторых случаях даже угостят шампанским. Поставьте галочку в Вашем списке и посетите такую разную Каппадокию!

3. Газиантеп. Музеи еды и мозаики.

Esin Üstün

Газиантеп – древнейший город Турции и гастрономическая столица страны. Нетипичное туристическое место, но явно стоящее внимания, ведь именно здесь Вы сможете почувствовать вкус Востока.
С 2016 года Газиантеп входит в список ЮНЕСКО как один из креативных городов по направлению «Гастрономия». Здесь есть и музей местной кухни, повествующий об истории возникновения многообразия блюд и вкусов. В центре города на Восточном Базаре непосредственно начнется Ваше гастрономическое приключение.
Помимо ароматных специй, Газиантеп славится большими плантациями фисташек разных сортов и острым антепским перцем. Фисташки здесь подразделяются от натуральных, нам привычных фисташек, до красноватых, выращенных в тени деревьев. Многие магазины специализируются только на этих орехах, поскольку они часто используются в турецкой выпечке, а также из них производят кофе мененгич. Кофе без кофеина с ореховыми нотками прекрасен в любое время суток, даже тем, кому обычный кофе противопоказан. Такого кофе Вы не попробуете больше нигде!
Чем заняться в перерывах между поеданием вкусностей? Посетить уникальный музей античной мозаики Зеугма — город, большая часть которого сейчас скрыта под водой. Древнейшие мозаики, одна из которых даже была продана незаконным путем в США, но возвращена обратно. Уникальная экспозиция ждет Вас и в археологическом музее, а с детьми можно посетить один из крупнейших зоопарков мира.

4. Памуккале. Бассейн Клеопатры.

Zolakoma

Местность известна своими термальными источниками и известняковыми купелями. Примечательно, что нигде в мире Вы не найдете источника подобной формы. Расположенные каскадом сверкающие озерца у склона горы — настоящее творение природы. Памуккале в переводе с турецкого «хлопковый замок». Издалека белоснежность источника поражает своей красотой и кажется, что вот-вот ступишь на хлопковое поле. Посещать источник можно в любое время года, ведь температура воды всегда +34, 36.
Около двух десятков источников включает Памуккале, но не все открыты для экскурсии. Чтобы сохранить природную целостность, полицейские тщательно следят за туристами, но даже малая часть, открытая для посещения, покорит Ваше сердце навсегда. Также, неподалеку, Вы можете найти красные террасы Карахаит и принять грязевые ванны.
Кроме минерального источника Памуккале, Вы можете разнообразить свой отдых посещением древних городов Иераполиса и Лаодикии. Кстати в Иераполисе древний амфитеатр до сих пор используется для проведения концертов, обязательно загляните!
Особое внимание уделите бассейну Клеопатры, наполненному минеральной водой. Парк вокруг бассейна бесплатный и оборудован всем необходимым для отдыха. Находиться в бассейне рекомендовано не более 30 минут, так что не переусердствуйте и не навредите своему здоровью! Для оздоравливающихся туристов предусмотрен билет на несколько процедур.
В общем, едем в Памуккале за красивыми фотографиями, новыми ощущениями и крепким иммунитетом!

5. Эрджиес. Горнолыжный курорт в теплых краях.

Dan

Взобраться на потухший вулкан может не только опытный альпинист, но и любой лыжник, ведь на горе Эрджиес располагается одноименный горнолыжный курорт. Сезон здесь длится с ноября по май. Здесь Вы сможете выбрать трассу любого уровня. На нижних и верхних станциях можно подкрепиться в местном ресторанчике с панорамным видом. Не пренебрегайте турецким колоритом, пробуйте новые блюда, которых не сможете отведать на других горнолыжных курортах: бастурму, турецкую «лазанью» ягламу и аппетитные лепешки катмери. Альтернативными варианты остаются пиццерии и бургерные.
Для экстремальных лыжников на склоне располагается сноу-парк, а для детей – специальная площадка и детские подъемники. Склон лишен всякой растительности, поэтому с высот открываются невероятные виды на город и природный ландшафт. Вдобавок ко всему, климат позволяет пойти в гору налегке, некоторые даже предпочитают летную форму одежды и спускаются со склона в футболках. Трассы рассчитаны и для беговых лыж, и для саней, приверженцам пеших прогулок курорт предлагает специальные треккинг тропы.
Эрджиес располагается на краю горного заповедника, поэтому здесь Вы сможете посетить лыжную экскурсию в сопровождении гида. Хорошее соотношение цены и качества Вы найдете на данном горнолыжном курорте!

6. Каш. Дайвинг в подводном городе.

JULIAN MASON

Маленький уютный город, совершенно не 5-звездочный турецкий all inclusive, к которому мы все привыкли. Каш – это лучшее место для дайвинга, причем как для начинающим, так и для опытных. Первая школа дайвинга была основана в 1986 году, что уж и говорить о сегодняшнем дне. Развитие отрасли идет полным ходом, правда российские туристы еще не успели «поймать волну», поэтому русской речи Вы здесь почти не услышите. Не пугайтесь, все-таки одно место специально для русских открыто в Каше — «Адалия Дайвинг Центр». Также в городе Вы найдете все необходимое для погружения от популярных брендов Scubapro, Aqualung и OMS. Однако для тех, кто не дружит с подводным плаванием, здесь организуются экскурсии вдоль острова Кекова. Целый подводный город открывается взору даже с поверхности воды: античные постройки, обломки статуй и колонн.
Песчаных пляжей в Каше нет, вместо этого скалы с платформами для спуска в воду. Капуташ – вот оно, уединенное место, куда съезжаются местные жители. Песчаный пляж в 26 км от Каша вполне доступен, если взять в аренду машину или скутер. Невероятный дикий пляж, минимальное кол-во людей и никакой инфраструктуры вокруг. Прекрасное место для принятия солнечных ванн и погружения в теплое море!
Каш – это совершенно не туристическое место в нашем понимании. Вдалеке ото всех, с белыми маленькими домиками и разноцветными балконами, он удивляет своим спокойствием и «европейскими» манерами.
Самый «уютный» город в Турции!

7. Карадениз. Крепость среди фьордов.

M.G. Kafkas

Край турецкого чая и турецких фьордов. Самый зеленый регион Турции подарит Вам эмоциональную разрядку. Отдых подойдет самостоятельным туристам, которые хотят просто отдохнуть от повседневной суеты. Здесь стоит посетить Сумельский монастырь, который буквально вписывается в скалу. Постройка IV века произведет неизгладимое впечатление! Также Вы сможете увидеть природные достопримечательности региона – чайные плантации, самшитовый лес, горный водопад Паловит, или просто насладиться натуральные продуктами где-нибудь в ресторанчике на плато Покут. Поднимитесь на смотровую площадку Деринер и насладитесь видами фьордов, между прочим, не хуже знаменитых норвежских! В деревушке Авусор Вы увидите величественный горный массив с высоты 2300 м. А в деревне Хусер сможете сделать красивые фотографии на «небесных» качелях. Туристический ход?  Возможно. Однако ощущения и фотографии будут невероятными.
Посетите многовековую крепость Зилкале и национальный парк Качкар – уникальный природный ландшафт, кристально чистые озера и водопады, цитрусовые сады, а какой воздух? Стоящее место для полной перезагрузки.
Для особо активных можно покататься на тарзанке, отправиться в поход по папоротниковым рощам или спуститься по горной реке.

Как видите, в Турции без all inclusive множество всего интересного!