Куда поехать из Москвы на 2 дня?

Владимир вид с пожарной каланчи

Не обязательно уезжать далеко от столицы, если вы хотите отдохнуть на выходных или коротких праздниках. Познавательный, активный, расслабляющий и развлекательный досуг возможен и в соседних областях. Там всё самое интересное можно посмотреть за пару дней. Так что если вы ломаете голову, куда же недорого поехать на 2 дня из Москвы – смело направляйтесь в одну из этих областей, если вы там ещё не бывали.

карта средней полосы России, куда поехать из Москвы на 2 дня

Куда поехать из Москвы на 2 дня на юге и юго-востоке

2 дня в Туле

Свои выходные в Туле лучше разделить на две части: один день провести в городе, а второй – за его пределами.
Самые популярные достопримечательности Тулы:
— территория тульского Кремля и его музейная экспозиция;
— казанская набережная вдоль реки Упы и Кремля. Здесь можно ознакомиться с информационными стендами, покачаться на широких качелях и дойти до «Искры»
— городское пространство «Искра» и пешеходная улица Металлистов — это музейный квартал, стильные ресторанчики и уличное творчество;
— кластер Октава – креативное место для развлечения и образования. Вы найдёте здесь временные и постоянные экспозиции (мультимедийный музей станка). А также в «Октаве» проходят лекции и концерты.
Второй день отлично дополнит область, куда можно доехать на машине или автобусе. Выбирайте, что по душе:
— Ясная Поляна – усадьба Льва Толстого, где он родился и прожил почти всю жизнь. Здесь особенно живописно ранней осенью, летом и поздней весной. В первое посещение лучше воспользоваться недорогими услугами экскурсовода или скачать аудиогид. Экскурсия поможет проникнуться атмосферой места, где были написаны эпохальные русские романы: вас проведут по территории заповедника и дому, где проживала семья писателя. Также в музее проходят литературные, исторические и другие культурные мероприятия.
— Малахово, Форино или Некрасово, вот куда едут любители активного отдыха. Зимой тут обустроены горнолыжные трассы и катки, а летом и в сухую осень можно покататься на квадроциклах. Весь сервис недорогой.
— Базы отдыха в селе Бунырёво идеально подойдут для семейного отдыха в любой выходной: банный пар, большие бассейны, вкусный ресторан, детские площадки и пляжи. В зимние праздники тут организовывают ёлки.

Что делать в Рязани?

Ничего =) Рязань можно обойти за 2 часа. Самое интересное в городе – это Кремль и пешеходная Подбелка (ул. Почтовая). А вот то, за чем действительно стоит поехать сюда, находится не в городе, а в области. И это не грибы, как вы могли подумать. Кстати, поговорка «в Рязани грибы с глазами» пошла со времён татаро-монгольского ига: по осени их росло так много, что, когда проходила орда, это можно было узнать по сломанным шапочкам. Сейчас же, если осенью за городом и посшиблены грибы, это может свидетельствовать лишь об орде голодных рязанцев.
Но мы отвлеклись. Вот проверенный список рязанских мест:

  • Село Константиново – родина Сергея Есенина. Если вы неравнодушны к его творчеству и думаете, куда поехать из Москвы на 2 дня, посетите музей и поездите по «Есенинским местам». А в 10 км от этого села располагается Пощуповский монастырь с источником и купелью, куда едут паломники;
  • Для активного отдыха поезжайте в Иванчино. Там на холмистой местности обустроены зимние трассы для горных лыж, сноубордов и тюбингов. Также вы можете поиграть в пейнтбол, поездить на велосипедах, порыбачить, а банный пар поможет расслабиться;
  • Район возле посёлка Солотча. Из Рязани в Солотчу ведёт одноимённое шоссе. Проехав по этой дороге, вы найдёте развлекательный комплекс «В некотором царстве», биатлонный комплекс «Алмаз» и недорогой загородный курорт «Окская жемчужина», где есть: аквапарк, аттракционы, закрытый пляж, кемпинг, спа-программы, мягкий пар в саунах и разные виды активного отдыха. Солотча – посёлок, расположенный в старом сосновом лесу. Здесь развита сфера услуг: есть пляжи, санатории и целый туристический кластер «Тропа Паустовского», куда приезжают любители пеших прогулок. Также это место паломничества в монастырь Рождества Богородицы, местный Казанский храм и к целебным источникам;
  • Окский заповедник. Куда же ещё приехать ценителям редкой природы, как ни сюда? Заповедник уникален своими животными и растениями. Посетить его можно в любой день, но рекомендуем выбирать тёплое время: зима не лучший вариант. Среди растений можно найти редкие орхидеи, реликтовый чилим и многие другие удивительные виды. Вы встретите здесь чёрных аистов, разные виды журавлей, цаплей, гусей, и самое главное — зубров. Если зубров в этой локации вам вдруг не хватит, рекомендуем непременно съездить на пару дней в Приокско-террасный биосферный заповедник, о нем мы рассказывали в статье «Куда поехать в Подмосковье на машине».

Куда поехать из Москвы на 2 дня на востоке

О Владимире

Владимир славен своей стариной и памятниками архитектуры, которые являются всемирным наследием. Здесь вы сможете:
— подняться на Золотые Ворота, бывшие парадным городским входом в 12-13 веках;
— увидеть росписи, которые делал сам Рублёв и изучить фрески 12 века на стенах Успенского и Дмитровского соборов;
— пройтись по набережной и подняться на колокольню «Пожарная Каланча», с которой как на ладони виден весь Владимир;

Владимир вид с пожарной каланчи
Сергей Морозов

— посетить патриарший сад, его ещё называют парк Юннатов
— поехать в Боголюбово в знаменитую церковь Покрова на Нерли
— и добраться до Суздаля, куда едут за деревянной архитектурой и вкусной медовухой.

Куда пойти в Нижнем Новгороде?

Если вы не боитесь потратить в свои выходные больше двух часов на дорогу, то не пожалеете, доехав до Нижнего Новгорода. Это крупный город с населением более миллиона человек, живописно расположенный на берегах слияния двух рек: Оки и Волги. Изюминку и уют ему придаёт холмистая местность: гуляя по улицам, вы то и дело будете спускаться и подниматься. Даже к некоторым подъездам там ведут мостики. Вот вам чек-лист на случай, если вы на два дня попали в Нижегородскую область:
— погулять по Нижне-Волжской набережной и одолеть 560 ступеней Чкаловской лестницы;
— покататься на канатной дороге. Для жителей это общественный транспорт, но туристу первый раз пролететь над Волгой в прозрачной кабинке весьма любопытно;
— пройтись по Большой Покровке, главной пешеходной улице города. Она по-настоящему большая! По дороге точно найдёте для себя что-то интересное: скверы, театр, памятники, магазины, бары и кафе;
— посетить Кремль, дойти до вечного огня и полюбоваться городом со смотровой площадки;
— заехать в музей Горького. В Нижнем очень любят своего почётного жителя;
— поехать в Дивеево, четвёртый удел Богородицы, куда стекаются христиане со всего мира.

Что посмотреть за 2 дня на северо-западе и северо-востоке

Чем хорош Ярославль?

Да хотя бы тем, что центр города входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сливаются Волга и Которосль, поют фонтаны на Стрелке, а многочисленные храмы и монастыри соседствуют с быстрым ритмом большого города. Обязательно:
— прогуляйтесь по набережным и покатайтесь на речном трамвайчике;
— поднимитесь на колокольню Спасо-Преображенского монастыря, откуда виден весь город;
— среди всех церквей не пропустите ту, что построена в честь Иоанна Предтечи: внутри она вся расписана фресками 17 века;

фрески в Ярославле
Сергей Морозов

Также из Ярославля вы успеете съездить в Ростов Великий, славный своим огромным озером Неро и кремлём, где снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Тверь

Выбирая местом своего отдыха Тверь, обратите внимание не только на сам город, но и на всю область, которая порадует вас большим разнообразием досуга.
Вот самые популярные достопримечательности:
— озеро Селигер и близлежащие окрестности, где переплетаются между собой десятки крупных и мелких озёр, речек, бьют минеральные источники, растёт сосновый лес. Именно здесь начинается Волга! Площадь Селигера 260 кв. км. Озеро образует собой водный лабиринт и кучу маленьких островков, бухточек, что делает место очень уютным. На берегах располагаются всевозможные туристические центры, куда можно приехать за любым видом отдыха. Даже холодное время года, зима или осень, не испортят впечатления. Также здесь построена Нило-Столобенская пустынь –самый известный монастырь Тверской области. Сюда точно стоит поехать на целый день!
— старая колокольня, оставшаяся от Никольского собора. Она стоит прямо посреди Угличского водохранилища в Калязине;
— оленья ферма в деревне Судимирка – идеально для отдыха с детьми в ваш выходной;
— Конаково – это место для дорогого отдыха высокого класса: яхты, гольф, пятизвёздочные отели, песчаные пляжи, рыбалка;
В самой Твери обязательно зайдите в картинную галерею, расположенную в бывшем императорском дворце, музей фотографии «Искра» и прогуляйтесь по набережной им. Степана Разина.