Новости: Австралия будет снимать отпечатки пальцев

На визу в Австралию нужно будет сдавать отпечатки пальцев.

 
С 19 ноября 2018 года Австралия вводит сдачу биометрических данных для заявителей из России и некоторых других государств. По информации, указанной на сайте Департамента внутренних дел Австралии, это необходимо для «укрепления мер безопасности» и борьбы «с мошенничеством и угрозами безопасности».
 

Как все будет проходить:
После загрузки (или личной подачи) всех необходимых документов на визу и оплаты консульского сбора заявителю на email придет письмо с приглашением на биометрию. После чего нужно будет приехать в один из аккредитованных центров в назначенное время с паспортом и приглашением, сфотографироваться там и сдать отпечатки пальцев.

 

Что это означает для туристов:
- Необходимость ехать в один из 5 городов, в которых можно сдать биометрию. Сделать это можно только в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске и Ростове-на-Дону.
- Увеличение стоимости визы. По информации Центра приема биометрических данных Австралии новая необходимая услуга обойдется россиянам примерно в 1300 рублей за каждого взрослого.
- Небольшое увеличение сроков рассмотрения заявления на визу в некоторых случаях.

 

Дополнительная информация:
В новую биометрическую программу включены не только все желающие получить туристическую визу, но и еще более 20 других категорий заявителей. Среди них претенденты на бизнес-визу, рабочую и студенческую визы и другие.

 

Австралия не первая страна, которая в этом году ввела новое условие получения визы. Напомню, Канада обязала всех заявителей из России с 31 июля 2018 года также приезжать в Визовые центры для сдачи биометрии.